ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Суббота, 27.04.2024, 02:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 19 » День района Верховажье отметит традиционной Алексеевской ярмаркой
08:50
День района Верховажье отметит традиционной Алексеевской ярмаркой

В Верховажском районе полным ходом идет подготовка к главному районному празднику - XV юбилейной Алексеевской ярмарке.

28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме села состоится литургия, затем верующие пройдут по Верховажью Крестным ходом. Чуть позже на Соборной площади перед жителями и гостями района выступит вологодский коллектив «Белое озеро» под руководством Андрея Оводова, мастера колокольного звона из Тотьмы, Вологды и Верховажья.

Торжественное открытие праздника на площади возле Дома культуры начнется в 12.00. На протяжении часа своими выступлениями зрителей будет радовать спортивно-танцевальный коллектив «Комильфо». Позднее выступят и художественные коллективы сельских домов культуры.

В Центре традиционной народной культуры состоится открытие фотовыставки «Под покровом Богородицы», а в Доме художника имени Валентина Михалева пройдет выставка-распродажа картин самодеятельных художников «Краски края заповедного». На этот раз экспозиция одного из залов Дома художника, по сообщению районной газеты «Верховажский вестник», будет посвящена 250-летнему юбилею храма Успения Божией Матери.

Тема традиционной, уже 35-й по счету выставки «Природа и мы» – «Дары родного края». Заявки на участие в ней поступают в Администрацию района, как от образовательных учреждений, так и от ветеранов и жителей села. Вечером в 17.00 верховажан пригласят в Камерный театр, где состоится благотворительный концерт певчих Успенского храма.

29 августа на Соборной площади кроме традиционных «Аллеи мастеров», «Важского чаепития» и выставки-распродажи «Сельская территория» будут продавать свои картины и рисовать вологодские художники. Здесь же, на площади, выступят фольклорные коллективы района и гости из Нюксеницы и Вологды.

Главным спортивным событием Дня Верховажского района станет агитационный марафонский пробег «Дорогой Ломоносова», старт которого будет дан в Вельске.

Разнообразной будет и вечерняя программа праздника. В гости в Верховажье приедет популярный коллектив Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина «Гран-При» (художественный руководитель Ольга Сыч-Мишина). Любителей ретро-песни ждут на площадь в 20.00, а в 22.30 здесь же начнется праздничная дискотека.

30 августа в деревне Марковской (Капустино) состоится торжественное освящение часовни в честь Успения Божией Матери, --  сообщается на сайте правительства Вологодской области.

 

 

 

 

 

Просмотров: 1333 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н