ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Пятница, 26.04.2024, 15:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 10 » Летний отдых у учеников воскресных школ Вологодской епархии: совместить приятное с полезным
10:10
Летний отдых у учеников воскресных школ Вологодской епархии: совместить приятное с полезным
В воскресных школах Вологодской епархии закончился учебный год, подведены итоги обучения, и теперь самое время подумать о летнем отдыхе.
Ученики 23-х воскресных школ уже съездили в паломнические поездки: по вологодским святыням, в Троице-Сергиеву Лавру, а также на Валаам. В 17-ти воскресных школах епархии были организованы паломническо-краеведческие походы по земле Северной Фиваиды.

В летних планах 23-х воскресных школ епархии - работа православных лагерей и экспедиций.

Летняя православная экспедиция «Русская Усадьба» объединила детей воскресной школы храма Успения Божией Матери с. Верховажье и других 5-ти воскресных школ Харовского благочиния.

В палаточном православном лагере Белозерского благочиния примут участие дети воскресных школ гг. Вытегры, Белозерска, Кириллова и школьники из д. Сазоново Череповецкого благочиния.

Некоторые лагеря действуют уже более 10 лет: храма Рождества Христова г. Череповца в пос. Андога, экспедиция «Воздвиженье» Рождество-Богородицкого кафедрального собора в с. Воздвижение Вологодского района.

Летняя православная экспедиция «Лествица», объединившая ребят воскресной школы при духовном училище и учащихся воскресной школы Спасо-Прилуцкого монастыря, в этом году расположилась в с. Устье-Кубинское.

В православно-патриотической экспедиции «Белоозеро», организованной силами прихода храма свт. Николая во Владычной Слободе, имели возможность принять участие учащиеся всех воскресных школ епархии.

В живописной сельской местности православные детские лагеря были организованы при храмах г. Бабаево, пос. Кадуй, с. Кич-Городок, пос. Юбилейный.

Организаторы летнего отдыха 12-ти воскресных школ отметили, что необходимо воспитывать детей не только словом, но и трудом. Ученики воскресных школ собираются в летнее время нести послушание в храме: в алтаре, на клиросе, у подсвечников, по благоустройству территории. Ребята 9-ти воскресных школ планируют потрудиться в течение лета на послушании в Горицком женском монастыре.

 Организация летнего отдыха для детей и молодежи - дело хлопотное, но чрезвычайно полезное. Если в течение учебного года мы встречаемся с детьми воскресной школы, как правило, раз в неделю на несколько часов, то в летнее время предоставляется возможность продолжить православное воспитание учащихся на практике при непрерывном общении. Закрепляются навыки общей молитвы, исполнения утреннего и вечернего правил, создаются новые возможности для творчества, проявления инициатив, -- сообщает сайт Вологодской и Великоустюжской епархии.
Просмотров: 751 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н