ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Понедельник, 29.04.2024, 04:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 10 » «Липовый» техосмотр?
08:22
«Липовый» техосмотр?

Новый порядок прохождения техосмотра, вступивший в России в силу с 1 января, обернулся скандалом. Оказывается, некоторые пункты технического осмотра существуют только на бумаге. Получается, что на наши дороги при таком техосмотре легко могут попасть неисправные автомобили?

Испытано на себе

Житель Верховажья Алексей Печорин (фамилия изменена) в январе сам испытал, как можно пройти техосмотр по-новому. Об этом он рассказал в электронном письме в нашу редакцию: «13 января я обратился у нас в Верховажье в офис местного отделения одной страховой компании за талоном техосмотра и полисом ОСАГО на машину, 2002 года выпуска, которую приобрел накануне. При этом на руках у меня было только свидетельство о регистрации автомобиля. Полис ОСАГО мне выписали тут же без проблем, за талоном попросили подойти позже.

17 января меня пригласили в офис компании за заветным талончиком, попросив захватить 342 рубля в счет оплаты за диагностику. Причем заявили, что необходим талон, выданный именно в их страховой компании: дескать, в противном случае полис считается недействительным (!). Я приехал и поставил машину около здания, где расположен офис филиала компании, в ожидании, что же нынче представляет собой процедура техосмотра. Вышли две женщины - обе предпенсионного возраста, походили кругами около машины и через пару минут вынесли вердикт: «Исправна». Хотя хочу признаться, что мой автомобиль далек от совершенства. На момент проведения «процедуры техосмотра» у машины не работали габариты и противотуманный фонарь, щетки стеклоочистителя, омыватель, звуковой сигнал, не было огнетушителя.

Женщины пригласили меня пройти в офис для оформления документов. В итоге на руки я получил:

- договор о проведении техосмотра от 17 января 2012 года с печатью ЗАО «Техосмотр» и подписью гендиректора Сагарии Т.Н.;

- купон, которым клиент под роспись уведомлялся о том, что «для прохождения техосмотра необходимо проведение технического диагностирования по адресу: Вологда, ул. Ленинградская…;

- расписку в получении денег «для оплаты в ЗАО «Техосмотр» услуг по проведению технического осмотра», используемую в качестве платежного документа, вместо затребованного мной чека или квитанции;

- собственно, талон технического осмотра с голографическим знаком РСА. В талоне указан оператор ТО - ЗАО «Техосмотр», стоят его печать и номер в реестре операторов ТО, однако отсутствует предусмотренная законодательством подпись эксперта.

Посетив 18 января пункт техосмотра по указанному в купоне вологодскому адресу, я обнаружил там торговый центр, а также офисы продаж и урегулирования убытков той же страховой компании. Ни о какой обещанной мне в договоре диагностике не было и речи.

После такого «лжетехосмотра» я поехал в другой пункт технического осмотра, где работают дипломированные эксперты. Заплатил 342 рубля по тарифу, получил чек. На специальном оборудовании эксперт проверил фары, рулевое, тормозную систему, колодки и сделал заключение. Оказалось, что, кроме перечисленных недостатков, у машины вообще не действует «ручник», не хватает эффективности тормозной системы, превышен уровень СО и СН, не отрегулированы фары, разные шины на одной оси, лопнули оба передних тормозных шланга, люфт в рулевом маятнике, люфт в рулевых наконечниках, рулевая колонка плохо закреплена, балансиры отсутствуют, сзади нет штанги стабилизатора, спереди отсутствует стойка стабилизатора. Если кто не верит, у меня есть диагностическая карта, и я согласен с каждым пунктом. Вердикт - приехать после устранения недостатков повторно.

То, что страховые агенты вдруг стали экспертами, и то, что полис оформлен раньше талона техосмотра, после визуального осмотра без средств технического диагностирования, вопреки действующему законодательству, а самое главное то, что талон выдан на «машину-убийцу», - дискредитирует закон, власть и, разумеется, саму страховую компанию.

Наверное, можно ездить и с «липовым» техосмотром. Можно, если безразлична собственная безопасность и безопасность своих детей».

К слову сказать, подобные сообщения с упоминанием все той же страховой компании поступают и из других районов Вологодчины. Авторы писем обращают внимание на то, что вместо грамотных экспертов техосмотр в этой компании проводят страховые агенты, далекие от знания автотехники. А для диагностирования всех водителей посылают из районов, даже отдаленных, в Вологду. Хотя и там, на улице Ленинградской, никакого диагностирования в пункте ТО ЗАО «Техосмотр» не проводят.

Рынком техосмотра правит бизнес

Заметим, что по новым правилам автовладелец сначала обязан пройти техосмотр своего автомобиля - и только после этого на основании данных о ТО в единой базе данных на авто оформляется полис ОСАГО. То есть в случае с Алексеем Печориным в страховой компании, осуществляющей проведение техосмотра, уже допущено нарушение.

Сама страховая компания никаких последствий при этом не несет, не страдает и автовладелец: с нового года водители вовсе не обязаны предъявлять сотрудникам ГИБДД талон ТО, а, следовательно, административного наказания в виде штрафа за это теперь не предусмотрено. Показывать инспекторам сейчас нужно только полис ОСАГО (он служит гарантией того, что техническое состояние вашего автомобиля специалистами проверено), а с его выдачей тоже, как видим, нет никаких проблем.

Между тем новыми правилами проведения ТО не довольны и те, кто призван им заниматься. В первую очередь операторов, конечно, не устраивает низкая, на их взгляд, стоимость процедуры. Так, заместитель гендиректора Союза предприятий техосмотра Игорь Климаков считает, что «работу по организации приема автовладельцев, которую за 300 рублей вела ГИБДД, переложили на операторов. Это не выгодно, и потому пункты технического осмотра делают все, чтобы отказов было меньше и клиенты к ним шли. По словам Климакова, сейчас проделанную работу никто не проверяет, так как контроль и проверку можно инициировать только на основании жалоб клиентов, а при отсутствии отказов не будет и жалоб.

А президент Федерации автовладельцев Сергей Канаев высказался по этому поводу таким образом: «Оператору, который проводит техосмотр, тоже выгодно ничего не делать. Финансовые потоки распределили, ОСАГО отдали страховщикам, а у ГИБДД забрали проведение техосмотра и передали пунктам ТО. И эти пункты получают свою долю и ничего не делают, страховые компании - свою долю и тоже ничего не делают. Ничего не делать желательно как для тех, так и для других, но все жалуются, что мало, мало, мало. Бизнес!».

Единственный нюанс: согласно новому закону, в случае ДТП, если установлена неисправность автомобиля, страховщик имеет право требовать возмещения страховой суммы с пункта ТО. Однако доказать, что неисправность уже была во время диагностирования и ее «не заметили», а она не возникла после ТО, достаточно сложно.

Диагностическое оборудование спрятано в сейфе

Несмотря на то, что с момента вступления в силу новых правил прохождения техосмотра прошел всего лишь месяц, вопросов накопилось так много, что недавно руководство Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения ДОБДД, представители Минтранса и Российского союза автостраховщиков провели видеоконференцию.

В большинстве регионов страны претензии идентичны: они касаются того, что появился оператор - ЗАО «Техосмотр», который выдает талоны ТО без осмотра автомобилей. Он получил аккредитацию в РСА буквально в первый день начала работы по новым правилам. Его «пункты осмотра» есть в большинстве регионов, но только на бумаге. С проблемой, связанной с этой фирмой, водители сталкиваются, приехав по адресу пункта техосмотра, принадлежащего этому ЗАО. Там они не находят диагностической линии, зато обнаруживают офис страховой компании «Росгосстрах». Там автовладельцам выдают талон техосмотра и заключают договор ОСАГО без проверки автомобиля. Для получения техталона необходимо всего лишь иметь собственный паспорт и копию свидетельства о регистрации автомобиля.

Как поясняют в «Росгосстрахе», между их компанией и ЗАО «Техосмотр» заключен договор, согласно которому страховщик получает от аккредитованного оператора техосмотра бланки талонов ТО и вместо оператора частично заполняет их для своих клиентов. Таким образом, выдаваемый клиенту талон ТО не является документом, подтверждающим прохождение техосмотра, - это лишь бланк, который станет действующим документом только после проведения техосмотра и появления на нем подписи эксперта, представляющего ЗАО «Техосмотр». О необходимости проведения техосмотра клиент уведомлен под расписку. Пройти техосмотр он сможет без очереди на территории центра урегулирования убытков «Росгосстраха», где ЗАО «Техосмотр» проводит техосмотр.

И еще… Оказывается, чтобы получить аккредитацию на проведение техосмотра в РСА, требуется лишь представить туда документы о том, что у компании есть оборудование и технические эксперты. Проверок пунктов осмотра на соответствие этим документам никто не проводит (это одно из условий упрощения процедуры техосмотра).

Тем временем звучат предложения сделать процедуру прохождения ТО в России добровольной, но с занесением подробной информации по каждому автомобилю в единую базу данных (дескать, это будет стимулировать владельца автомобиля на прохождение ТО для более выгодной сделки в случае продажи) или установления на техосмотр моратория - до тех пор, пока не будет приведена в соответствие законодательная база.

P. S.: В день выхода номера в печать мы наведались в офис ЗАО «Техосмотр». Единственный сотрудник  заявил нам, что проводить техосмотры они начали только с 6 (!) февраля.

 

Комментарий

Комментирует начальник отделения административной практики управления ГИБДД области Сергей Зайцев: «С учетом изменения в закон о прохождении техосмотра проверка технического состояния транспортных средств теперь проводится частными пунктами ТО (сотрудники Госавтоинспекции в качестве альтернативы пока еще наделены функциями проведения государственного технического осмотра). Техосмотр проводится на станциях, получивших аккредитацию Российского союза автостраховщиков. Органы ГИБДД лишены функций контроля и проверки за качеством ТО на этих станциях, механизмы такого контроля не выработаны. Учитывая данную неразбериху в законодательстве, отдельные представители страховых компаний организовали выдачу талонов техосмотра без его проведения.

Такая ситуация не может позитивно влиять на безопасность дорожного движения, так как основная часть водителей не способна самостоятельно контролировать техническое состояние своего транспортного средства. При этом не каждый водитель периодически обращается для диагностики автомобиля к специалистам, а ездит в автосервис только в случае поломки.

Действия компаний, выдающих талоны ТО без фактической проверки автомобиля, получаются практически бесконтрольными. Они ставят под угрозу жизни водителя и пассажиров, а также других участников дорожного движения».

 

По материалам газеты «Красный Север»

Просмотров: 1924 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Андрей • 14:19, 10.02.2012
С такими фиктивными техталонами и страховку замучаешься получать в случае аварии.
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н