ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Пятница, 19.04.2024, 22:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 10 » Проектный метод развития поселений
09:51
Проектный метод развития поселений
Усадьба клюквы, завод по производству керамического кирпича, базы отдыха, цех по переработке льна, музей валенка - эти и множество других идей предлагают реализовать в районах Вологодчины участники областного проекта «Центр подготовки сельского актива».

В апреле стартовал уже третий этап проекта. Прошлой осенью все желающие могли принять участие в специализированном тестировании. Почти четыре сотни самых креативных и увлеченных представителей всех районов области были допущены на декабрьский установочный семинар. Здесь с ними работали специалисты из крупнейших вузов страны. Эксперты делились опытом создания, промоутирования и реализации проектов - коммерческих и социальных. Участники семинара из первых уст узнавали, как писать бизнес-план, как рассчитывать окупаемость проекта, что нужно сделать для создания положительного имиджа территории, какие экономические ниши особенно привлекательны, как выстраивать отношения между бизнесом и властью или создавать рабочие места.

- На реализацию этого проекта получен грант от российской Общественной палаты, - рассказывает один из авторов Центра подготовки сельского актива Анатолий Зельев. - Сейчас все рабочие группы представляют свои идеи. Через некоторое время состоится проектная школа, где эти идеи будут обсуждаться, доводиться до ума.

Под Вологдой вырастят форель

Первое знакомство с проектами прошло в режиме видеоконференции. На связь с Вологдой вышли Тотьма, Сокол, Великий Устюг, Белозерск и Шексна.

- В нашем районе над проектами работала группа из 12 человек, - рассказывает заместитель главы Вологодского района Татьяна Артемьева. - Мы предлагаем создать в Новленском межрайонную агроэкономическую школу, где основной упор в обучении будет сделан на получение знаний, востребованных в сельском хозяйстве. Еще один наш проект - строительство комплекса «Вологодская форель». Уже есть инвестор, который готов вложить деньги в выращивание форели в районе, создание предприятия по производству кормов. Реализация этой идеи позволит организовать 250 дополнительных рабочих мест.

Кроме того, в Вологодском районе планируется создать базу отдыха с «фотоуклоном». На ее территории может появиться фотошкола, будут проводиться мастер-классы с участием известных в регионе фотохудожников.

Туристов привлекут музеями

Большинство экспертных групп представляли проекты, направленные на развитие туризма в регионе. Например, завлечь гостей со всей России в Вологодский район попробуют с помощью интерактивных выставок в музее валенка и музее русского самовара.

- У нас есть все для развития туризма, - говорит заместитель главы администрации Грязовецкого района Лариса Крутикова. - В селе Покровское - усадьба Брянчаниновых. Но необходимо вкладывать средства в развитие инфраструктуры. Проект по благоустройству села тянет на 10 миллионов рублей. Нужно построить автостоянку, кафе, гостиницу, сувенирную лавку.

Среди других туристических трендов - путешествие в Страну родников, которая раскинется в Тарногском районе, музейные экспозиции советского быта, лыжные базы, лодочные станции.

Лучшие идеи профинансирует область

Не остались забытыми производство и сельское хозяйство. Так, в том же Грязовецком районе существует месторождение глины, которого хватит лет на 50. Почему бы рядом с сырьем не построить небольшой завод по производству керамического кирпича? Спрос на такой товар на долгие годы обеспечит и селян работой, и местную казну налогами. По прогнозам, в районе появится 40 рабочих мест, а бюджеты всех уровней станут пополняться на 1 миллион рублей ежегодно.

В Междуреченском районе предлагается развивать картофелеводство, в Верховажье - переработку льна, в Тарноге - откормочное хозяйство для крупного рогатого скота.

- Все идеи могут быть реализованы, - считает первый заместитель Губернатора Валентин Горобцов. - Правда, все зависит от того, как к этой работе отнесутся руководители на местах, какая поддержка будет со стороны жителей территорий. Лучшие идеи должны со временем превратиться в настоящие бизнес-проекты, финансирование которых будет заложено в 2012 году в бюджет области.

"Красный Север"

Просмотров: 657 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н