ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Понедельник, 29.04.2024, 01:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Свадьба по-стариковски
08:39
Свадьба по-стариковски

Три свадьбы в одном доме престарелых: в стационаре для пожилых людей в деревне Ореховской Верховажского района за несколько лет образовались три семьи.

 

В деревне Ореховской Верховажского района бабушки и дедушки, попавшие в стационар для пожилых одиноких людей, начинают искать спутников жизни. И находят. На сегодняшний день здесь уже образовалось три супружеских пары.

Стационарное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения появилось в Ореховской 13 лет назад. Размещается оно в одноэтажном деревянном здании, в бывшем общежитии лесхоза. Общее число проживающих — 17 человек, количество людей за ними ухаживающих – 16 человек.

Живут бабушки и дедушки в двухместных комнатах и пусть места в стационаре маловато, жильцы на тесноту не жалуются, куда важнее для них добрая атмосфера и теплый климат в коллективе. А с этим в ореховском стационаре все в порядке. Не потому ли, поправив здоровье и оттаяв душой, домочадцы начинают подумывать здесь о создании семьи.

Пара со стажем – Зоя Михайловна и Александр Евгеньевич Поповы — из тех десяти лет, что живут в стационаре, больше восьми уже вместе. Живут дружно, во всем друг другу помогают. Ни на что не жалуются, а вот желание общее одно – пожить подольше.

Леонид Сергеевич Скарюков и Александра Васильевна Игнатьевская вместе второй год, хотя и знают друг друга не один десяток лет. Их дома в деревне Сметанино, откуда они родом, стоят рядом. Но семьей они стали, когда оказались в ореховском стационарном отделении.

«Я Леониду много лет по хозяйству помогала, со здоровьем у него неважно, — рассказывает Александра Васильевна. – Соцработники, увидев, как тяжело ему себя обслуживать, предложили перебраться в стационарное отделение. Он уехал, а потом и меня к себе забрал. Нам здесь все нравится, кормят добро, стирают, баню топят. Хочется, правда, съездить в Сметанино, дом свой проведать».

«Все нравится, – добавляет Леонид Сергеевич. – Хочу только одного: чтобы моя Александра до 105 лет дожила!»

Тому, что в стационарном отделении создаются семейные пары, порадовался и побывавший здесь начальник областного департамента социальной защиты населения Евгений Артемов: «В наши учреждения обычно попадают пожилые люди, которые еле на ногах стоят. Здесь им и здоровье поправят, и душу отогреют, вот у них и желание жить снова появляется».

В стационаре для бабушек и дедушек созданы не только комфортные условия для проживания, здесь они получают то, чего так не хватает пожилым людям на склоне лет — внимание и заботу. Директор местного ФОКа Наталья Родина, например, проводит для стариков два раза в неделю занятия по лечебной гимнастике, здесь им читают книги, здесь у них есть возможность собраться вместе, чтобы поговорить о жизни, обсудить последние новости и, самое главное, почувствовать себя нужными…

 

Татьяна Почтеннова, http://www.cherinfo.ru/news/44417

 

 

Просмотров: 626 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н