ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Среда, 24.04.2024, 17:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » «Важский край» определился с выбором
09:34
«Важский край» определился с выбором

29 октября в Верховажье прошла XXIV конференция Межрегионального демократического движения «Важский край»

Форум демократов Поважья впервые проходил в вологодской части региона. На конференцию собрались почти два десятка делегатов из Вельского, Верховажского и Шенкурского районов, а также представители «Яблока», «Справедливой России» и КПРФ.

В президиуме собрания – члены ЦКС вельчанин Валентин Пустышкин (председательствующий) и Алексей Ивков из Верховажья (секретарь). Мероприятие началось с докладов о деятельности районных отделений в период, прошедший с минувшей (объединительной конференции). О проделанной работе, а также о ближайших задачах и о проблемах своих организаций рассказали Валентин Добрынин (Шенкурск), Владимир Шипицын (Верховажье) и Валентин Пустышкин (Вельск).

Основным вопросом повестки дня, естественно, была позиция «Важского края» на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Докладчиками по этому вопросу были Сергей Малов и Павел Кравец, одновременно представлявшие, соответственно, «Яблоко» и «Справедливую Россию». Было предоставлено также слово руководителю Верховажского райкома КПРФ Валентину Горынцеву. В дебатах по этому вопросу приняли участие практически все участники конференции.

Как известно, предварительно выборная тема обсуждалась на собраниях районных организаций, и тогда были высказаны разные точки зрения. В частности, в Шенкурске равное количество голосов получили предложение голосовать за «Яблоко» и за «вариант Навального» (за любую партию, кроме «Единой России»), вельчане высказались за поддержку «Яблока», а члены Верховажского отделения предпочли «вариант Навального». Окончательную точку над «i» должно было поставить общерайонное совещание.

 На самой конференции, как и ожидалось, мнения делегатов тоже разделились. Константин Мамедов и Алексей Ивков призвали товарищей бойкотиривать выборы, так как они не являются ни свободными, ни справедливыми. Павел Кравец предложил либо поддерживать «Справедливую Россию» и «Яблоко», либо выбрать «вариант Навального». Валентин Пустышкин, Владимир Шипицын и Андрей Лебедев высказались за то, чтобы голосовать за любую партию, кроме Партии жуликов и воров. Сергей Малов и Владимир Коротаев агитировали делегатов конференции поддержать «Яблоко», как единственную демократическую партию среди зарегистрированных – другой альтернативы для демократов нет. Все решило голосование: с перевесом всего в один голос было принято решение об официальной поддержке движением «Важский край» на выборах в Госдуму списка партии «Яблоко». На конференции было принято соответствующее Обращение к гражданам важских районов Архангельской и Вологодской областей. Почти такую же поддержку получил «вариант Навального».

По вопросу об организационной и агитационной деятельности «Важского края» в Устьянском, Виноградовском и Тарногском районах выступил Константин Мамедов. Он озвучил ряд конкретных предложений по созданию новых отделений демократического объединения в соседних районах Поважья. Делегаты конференции обменялись мнениями по этому вопросу и выступили с интересными инициативами в данном направлении. Конференция приняла решение начать работу по установлению рабочих контактов на данных территориях и поручила каждому районному отделению вести соответствующую деятельность в соседних районах (Вельский–Устьянский, Шенкурский–Виноградовский, Верховажский–Тарногский районы).

 

Новым председателем избран Константин Мамедов

 

Кроме политических вопросов, на конференции также обсуждались и организационные

 

В частности, речь шла о более системной и бесперебойной работе Центрального Координационного Совета «Важского края». Решено его заседания проводить не реже одного раза в месяц с обязательным участием представителей от всех трех отделений.

Конференция исключила из числа членов ЦКС Валерия Красильникова, избрав вместо него в состав руководящего органа движения Валентина Добрынина. В связи с невозможностью, по объективным причинам, участия в работе ЦКС Юрия Давыдова, Шенкурскому отделению даны полномочия самостоятельно определиться с кандидатурой второго представителя в Совете.

Председатель «Важского края» Валерьян Теплухин, возглавлявший организацию на протяжении последних двух лет, обратился к товарищам с просьбой освободить его от обязанностей руководителя организации по состоянию здоровья. Его заявление было удовлетворено, делегаты конференции высказали признательность Валерьяну Егоровичу за проделанную работу. Вместо него членом ЦКС избран член Вельской организации Владимир Коротаев. Также делегаты конференции на альтернативной основе избрали нового председателя «Важского края». Им стал Константин Мамедов, заместителем председателя остается Сергей Малов.

 

Принят уточненный текст гимна

 

В связи с преобразованием в феврале нынешнего года объединения «Важский край» из местного в межрегиональное, возникла необходимость внесения уточнений в текст его гимна. Он был написан много лет назад известным вельским поэтом Валерием Шабалиным и теперь им же, по просьбе ЦКС, были внесены незначительные изменения.

Делегаты конференции одобрили корректировки гимна и приняли новый его вариант. Так же члену КС Андрею Лебедеву, имеющему музыкальное образование, поручено подготовить новую аранжировку мелодии к гимну.

 

Пресс-служба Межрегионального демократического движения «Важский край»

 

Гимн «Важского края»

 

(стихи Валерия Шабалина)

 

Поважью быть! – И это наша цель,

Не манят нас красоты забугорья.

Москва от нас за тридевять земель,

И столько же от Ваги до Поморья.

 

Метут снега, секут дожди косые,

Студеный Север далеко не рай.

Москва с ее Кремлем – не вся Россия,

Нам ближе и роднее Важский край.

 

Стара, как мир, история Кремля,

Но летопись ваган столицы старше.

Пусть будет независимой земля,

Где прошлое и будущее наше!

 

Метут снега, секут дожди косые,

Студеный Север далеко не рай.

Москва с ее Кремлем – не вся Россия,

Нам ближе и роднее Важский край.

 

Какие б ни настали времена,

Судьбу свою мы сами выбираем.

Нам Богом эта родина дана,

Прославим ее вместе с «Важским краем»!

 

Метут снега, секут дожди косые,

Студеный Север далеко не рай.

Москва с ее Кремлем – не вся Россия,

Нам ближе и роднее Важский край.

 

http://velsk-info.vagaland.ru/

 

 

 

 

 

Просмотров: 1648 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н