ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Пятница, 26.04.2024, 17:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 14 » Велопоход
09:50
Велопоход

Сметанино - Верховажье - Вельск - Важская Запань

Выехали из Сметанино около 8. Начался ужас: грунтовка с толстым слоем песка. Мне было тяжело. Илья и Олег вообще отстали: у  них обоих проблемы с коленями. В одной из деревень мы с Димой ждали их около получаса. Пока ждали, купили там вкуснющего свежего молока по 15 рублей за литр. Причем не могли найти мелких денег, а у хозяйки сдачи не было. Так она нам его бесплатно отдала. Мы дождались Илью и Олега, у них были десятки, так что деньги мы за молоко все-таки отдали. 

Люди в тех местах очень доброжелательные, многие интересовались, куда и откуда мы едем. Один дедушка даже звал к себе в гости. Пришлось отказаться, так как мы уже отставали от графика и рисковали отстать еще больше.

Вообще рассказы об ужасах, связанных с местным населением, на мой взгляд, несколько преувеличены. С отморозками можно встретиться везде: и в таежной деревне, и на московской улице. Люди очень спокойно воспринимают туристов, особенно если эти туристы ведут себя нормально и не позволяют себе комментариев типа "Это что за дыра? Здесь что не продается воды "Эвиан"? Ужжжассно..." Такие тоже бывают, за что и огребают (совершенно справедливо, на мой взгляд). У нас общение с местными разных возрастом было всегда доброжелательным. Удивлялись, конечно, что мы такой фигней занимаемся, но не более того. "Мало ли на свете чудиков" - примерно такая мысль читалась на их лицах во время разговора, вот и все. Дети с восхищением рассматривали велосипеды, спрашивая о той или иной детали, всех интересовало, сколько скоростей у великов и что это за штука на руле (велокомпьютер). Люди постарше вспоминали молодость, как они ходили в походы или занимались велоспортом.

Итак, продолжаем движение. Еще один рывок и добрались до Верховажья. Этот райцентр запомнился мне особенно крутыми горками, в некоторые из которых пришлось идти пешком.

После Верховажья вышли снова на М8 и вскоре въехали в Архангельскую область. Возле стелы встретили мотоциклистов (по-моему московских).

А еще недалеко от стелы было сооружение, похожее на некую космическую капсулу: пластиковое, желто-зеленое, если не ошибаюсь. В общем, туалет. Ну, думаем, цивилизация: можно от гнуса не уворачиваться, а зайти в кабинку. Это была ошибка разведчика. Это был не туалет, а скорее биологическое оружие. Мы предпочли лес с гнусом. Вывод: нет ничего лучше классического деревенского деревянного туалета. Если он правильно построен, то там нет даже запаха, чего нельзя сказать обо всех этих пластиковых кабинках или кирпичных туалетах, настроенных вдоль трасс. 

После знакомства с современным туалетостроением поехали по отличной дороге со множеством захватывающих дух спусков. Затем был длинный пологий участок, на котором я смогла разогнаться до 30 км/ч. На этом участке мы с Димой ушли очень далеко от Олега с Ильей. Возле Шиловской мы ждали их почти час возле кафе с забавной рекламой.

В плане было проехать Вельск и заночевать в 30 км за ним. В Вельске мы сходили в баню. Баня старая, обшарпанная, но чистая. Главное, что горячая вода есть! После бани смогли сделать всего 15 км. Снова недовыполнили дневной план.

Заночевали на берегу Ваги в местечке под названием Важская Запань. Берег высокий, вид захватывающий. Вокруг палаток - земляника. Один недостаток - комары. Очень злые в том месте. В сосны заходить было нельзя совсем, так и норовили сожрать.

 

Из рассказа путешественницы в живом журнале -- http://maryinka.livejournal.com/10686.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 617 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н