ВЕРХОВАЖСКИЕ ВЕСТИ

Пятница, 26.04.2024, 00:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 10 » Вернуть любовь русского человека к национальной одежде
10:02
Вернуть любовь русского человека к национальной одежде
В первый день фестиваля льна большой праздник прошел на открытом льняном поле Шекснинского района.
Здесь более двух часов мастера из Сизьмы демонстрировали гостям этапы превращения льна в ткань, производители льняного масла доказывали преимущество своего товара перед подсолнечным конкурентом, артисты ансамбля «Русский Север» вспоминали старинные обряды - обереги льна от нечистой силы, а местные льноводы организовали выставку сельхоз- техники. 

Среди гостей праздника были первые лица области, включая Губернатора Вячеслава Позгалева, чей необычный вид поразил собравшихся. Губернатор появился на иванковском поле в белом костюме, из ворота которого выглядывала расшитая узорами льняная рубаха. Ярко блестели на солнце кожаные сапоги до колена.

Первый заместитель главы области Тамара Бритвина встретила гостей в сарафане, сшитом мастерицами по ее заказу.

- Своя, вологодская рубашка ближе к телу, - объяснил Вячеслав Евгеньевич. - Я подумал, что в поле надо ехать не в лаковых ботинках, а в сапогах и русской рубашке. В этой одежде я не ощущаю стены между мной и этим полем, природой. И понимаешь, что никакой ты не городской человек, а был и остаешься деревенским, плоть от плоти этой земли. Сегодня я вышел из здания Правительства области в таком виде, на меня люди глаза вытаращили, засмеялись - необычно. Мы привыкли затягиваться в ремни, подтяжки и галстуки. Попробуйте, примерьте вологодскую одежду - почувствуете необычайную легкость и свободу. Мы обязаны вернуть любовь русского человека к национальной одежде. Почему немцы, испанцы и другие народы носят народную одежду по праздникам, а мы почему-то ее стесняемся?

Вячеслав Позгалев обошел выставку сельхозтехники. В роли гида выступил директор ЗАО «Шексна» - лидера местного льноводства. После чего направился к мастерицам из Сизьмы, которые прямо на поле показали весь процесс создания льняной ткани с помощью старинных орудий труда. В ловких руках сухая трава за десять минут превращается в шелковистый материал.

После экскурсии Вячеслав Позгалев торжественно открыл праздник, первым делом поблагодарив небесную канцелярию за солнечную погоду.

- Мы молились, чтобы погода была хорошая, и после нескольких пасмурных дней вышло солнышко, - сказал Губернатор. - Мы заняты богоугодным делом, очень важным для нашей страны. Лен на Руси испокон веков называли отечествосоздающей культурой.

Вячеслав Евгеньевич и присоединившиеся к нему на сцене секретарь шекснинского политсовета Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Станислав Березин и руководитель областной Ремесленной палаты Юрий Кузин вручили дипломы и памятные подарки лучшим работникам льноводческой отрасли области.

- Когда смотришь на засеянное поле, сердце радуется, - признался Станислав Березин.

- Двадцать лет поля были забро шены, а сегодня, проезжая по Вологодской области, нельзя не заметить, что в нашем сельском хозяйстве появился неравнодушный и ответственный хозяин.

Юрий Кузин отметил, что льняная ткань является сырьем для многих вологодских предприятий и меры по развитию отрасли положительно сказываются на наших ремесленниках.

- Например, в Верховажье есть небольшая организация «Важский лен» - несколько лет назад в ней трудились всего два мастера, которые изготавливали изделия из вологодского льна. Сегодня «Важский лен» насчитывает восемь работников и планирует расширяться дальше - предприятие воспользовалось грантовой поддержкой области, закупило оборудование и выпускает продукцию, которая пользуется устойчивым спросом. И таких предприятий много, - сказал Юрий Кузин. - Крестьянство и ремесленничество всегда были тесно связаны друг с другом. Сельское хозяйство - сезонное, между тем ремесло может обеспечить жителям сельской местности стабильную занятость.

Гости разъезжались за полдень, лен из Иванкова махал им вслед своими еще невысокими стеблями, будто провожал и обещал к концу августа вырасти выше обычного. Раз уж отечествосоздающая культура - никуда не денешься, надо соответствовать.

"Красный Север"

Просмотров: 773 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Н Н

Форма входа

Корзина

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Н
Как Вы оцениваете работу главы Верховажского района?
Всего ответов: 9
Н нн Н Н